Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Тематическая неделя в старшей группе. "Хлеб всему голова"
Тематическая неделя в старшей группе. "Хлеб всему голова"
На протяжении всей жизни человека тема хлеба всегда была и будет самой актуальной. Всю прошедшую неделю дети старшей группы знакомились с тем, как хлеб выращивают, как он "приходит" к нам на стол, узнали много нового о труде земледельцев, проследили путь зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе.
Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб, что человек использует не только колосья, но и солому, например, в животноводстве! А сколько нового они узнали: пахать, боронить, сеять, полоть - слова, характеризующие нелегкий труд людей, выращивающих хлеб. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания.
К ребятам старшей группы в гости пришла мама Кати С., по профессии повар-кондитер. Наталья Николаевна показала ребятам, как заводится сдобное тесто, и дети решили сами поработать с тестом и с удовольствием стряпали булочки, взяв мастер-класс у повара детского сада Галины Григорьевны.
Воспитание бережного отношения к хлебу – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа, как формирование представлений о труде земледельцев выращивающих хлеб, о бережном отношении к хлебу, необходима подрастающему поколению.

Просмотров: 175 | Добавил: soln-mbdou | Рейтинг: 0.0/0